Разнообразие моделей и производителей современных конвекторов просто поражает. Если постараться можно отыскать в сети десятки производителей. Но это не удивительно, так как конвектор является одним из самых удобных источников обогрева. Про то какой он эффективный, мы рассказывать не будем. Наша задача заглянуть в него и понять, почему одни конвекторы стоят 1000 р. за 1 кВт а другой 4200 р. за тот же 1 кВт.

Самый простой конвектор состоит из 5 элементов

  • Корпус
  • Тен
  • Включатель
  • Терморегулятор
  • Проводка

Основная его функция нагреть и отключиться, а при перепаде температуры снова включиться. Кажется с первого взгляда этого вполне достаточно. Но давайте пройдемся по каждому пункту отдельно.

Корпус – металлический окрашенный порошковой краской. Метал бывает разным: тонкий, толстый, ржавеющий нержавеющий, с обработанными краями или просто, как отрезали так и поставили. Окрашивание тоже бывает разным, более дешёвая краска меняет цвет при определенной температуре нагрева (белая – желтеет  пятнами, цветная меняет яркость), также краска от температуры отслаивается, особенно если не была произведена обработка металла. Это важно на этапе производства. Некоторый покрытия из-за дешевизны просто поцарапать, сложно отмыть и т.д.

Тен – это всегда Х образный тен из сплава алюминия. Алюминий не самый дешёвый метал, поэтому его могу чем-то разбавлять, что влияет на его цену, но и на качество. Он может сгореть уже на первом году работы. Производители, которые дают гарантию отдельно на тен уделяют производству тенов особое внимание.

Включатель – простая функция включателя при повторе сотню и более раз превращается в серьезное испытание для материалов, из которых он сделан. Так как это пластмасса, которая со временем теряет гибкость (а при тепловом воздействии ещё быстрее) стоит сто раз подумать, чем это может обернуться. Ну и обратите внимание на то, как изолирован включатель, есть ли на нем защита от влаги и пыли, индикатор напряжения сети и т.д.

Терморегулятор – я думаю, вы уже догадываетесь, какие проблемы в работе у дешёвых регуляторах. Это точность температуры. Если вы задаете + 25 а он греет на +22 потеря 3 градуса оборачивается более долгой работой обогревателя или наоборот, раннее его срабатывание отключает тен, когда воздух ещё не прогрелся, а это удар по вашим нервам. Терморегулятор это также залог того что прибор не сгорит при перегреве. Теперь задумайтесь, какой терморегулятор стоит в конвекторе за 1000 р.

Проводка – хорошо если ей монтировали не под водку. От правильности подключения зависит все, в том числе и ваша безопасность. Если заглянуть под корпус дешёвого обогревателя
, можно увидеть опасные сгибы проводов, недостаточную изоляцию, слабую спайку и крепления клейм, что однажды приведет к замыканию.

Собрав все эти элементы в единое целое, мы получим основу для любого известного вам обогревателя. Внешний вид, не всегда сильно влияет на цену, но одно дело когда над дизайном работают профессионалы, делая эргономичный дизайн, уменьшают габариты, вес, и расположение узла управления и другое, когда конвектор штампуют по шаблону. Дизайн также во многом влияет на комплектацию. Так как это в основном ножки, они тоже бывают разными. Даже самые простые колесики могу иметь тормоз (стопик), а может и не иметь его, тогда конвектор укатится или упадет при малейшем воздействии. Иногда, ножки могут быть исполнены в виде платформ с резиновыми протектором, теперь он точно не куда не уедет.  Расположение кнопок, крутилок, должно быть удобным и понятным и это тоже задача дизайнера. В примитивных конвекторах, как правило, это один регулятор, который включает, выключает прибор и регулирует параметры температуры. Крепление на стену, что может быть удобнее рамки, с которой можно снять конвектор в любое время и поставить его на ножки. Загляните за конвектор, посмотрите, на чем он держится.

Теперь поговорим отдельно о дополнительных функциях, которые могут быть или могут отсутствовать. Конвекторы с ионизатором – какая прелесть. Он и греет и оздоровляет воздух, заботясь о вашем здоровье. Дополнительный комфорт нам не помешает, поэтому за наличие ионизатора в конвекторе ставим  жирный +, а так же это + к цене примерно 300-500 р. Различные системы, заранее предотвращающие повреждение прибора. Например, датчик падения, защита от перегрева, от короткого замыкания и т.д. Наличие каждого из них сразу влияет на конечную цену, и долговечность прибора.

Ну и наконец, гарантия, срок гарантии для покупателя это уверенность в том, что прибор всегда будет с вами в рабочем состоянии. Его обменяют в случае поломки или сделают ремонт. А для производителя, срок гарантии это риск, который выражается в дополнительных затратах в случае поломки. Таким образом, более долгий срок гарантии тоже увеличивает стоимость продукта. Гарантия на конвекторы, которые предлагаем мы — равна 42 месяца, а какова гарантия на ваш конвектор? Конвектор за 1000 р. имеет гарантию 12 месяцев, и как правило, ломается сразу после его истечения, это не байки, мы тоже домой покупаем различную технику и не всегда хорошо анализируем все возможные сценарии его использования.