Отключение горячей воды летом в квартире или отсутствие водоснабжения на даче – это целая проблема для семей, где есть маленькие дети. Водонагреватели отлично решают эту проблему, но при условии, что прибор будет полностью соответствовать условиям, в которых он будет использоваться, и всем вашим запросам. Как купить водонагреватель, соответствующий всем требованиям?
Для начала уточните, какую модель вы хотите приобрести – электрический или газовый водонагреватель. Оцените состояние электропроводки и состояние вашего дома или квартиры, а также размеры помещения, в котором вы собираетесь установить прибор. Немаловажным фактором, решающим выбор, может стать число людей, которые будут пользоваться водонагревателем. Все нагревательные приборы разделяют на два типа: электрические и газовые. Газовые приборы – это аналоги обычных колонок, и их могут установить только специалисты. Электрические приборы греют воду по принципу кипятильника, и, в свою очередь, также подразделяются на два типа: проточные и накопительные.

Достоинства накопительных водонагревателей – простота установки и невысокий расход электроэнергии. Прибор не перегружает сеть и не требует отдельной проводки. Накопительный агрегат всегда расходует электричество на поддержание оптимальной температуры, но потребляет меньше энергии, чем проточный водонагреватель. Некоторые агрегаты имеют объем до двухсот литров. Маленькие модели (до 20 литров) можно использовать только на кухне. Все накопительные приборы имеют достаточно большой размер, поэтому для их установки требуется большое помещение. Накопительные водонагреватели отличаются временем нагрева и поддержания температуры, надежной защитой от коррозии и накипи, долговечностью внутреннего покрытия бака, комфортом в использовании и эффективной системой безопасности.

Многие производители изготавливают агрегаты с эмалированным покрытием бака, которое предохраняет прибор от коррозии и перепадов температур. За производство горячей воды в приборе отвечает нагревательный элемент. Он всегда работает безотказно, но только до тех пор, пока на нем нет накипи. Чтобы этого избежать, выбирайте водонагреватели с сухим нагревательным элементом.

Проточные агрегаты, прежде всего, удобны тем, что производят горячую воду непрерывно. Вам не придется проверять, сколько литров горячей воды осталось, на сколько времени их хватит. Проточники отличаются компактностью, а благодаря особой конструкции нагревательных элементов они мгновенно нагревают необходимое количество воды. Современные проточные нагреватели имеют различные возможности в зависимости от стоимости. Вам нужен небольшой прибор, чтобы иногда иметь возможность помыться на даче? Выбирайте малый проточный водонагреватель мощностью до 5 кВт.

Чтобы определить, хорошую ли вы выбрали модель, обязательно проверьте ее комплектацию. Нагреватели для кухни всегда снабжают насадкой-краном со специальным рассеивателем, а для душевой кабины или ванны – насадкой с лейкой. Когда поток воды проходит сквозь мелкие отверстия, он становится сильнее и плотнее. Если насадки в комплект не входят, значит, прибор не является фирменным.