От создания прототипов кондиционера до современного его воплощения, долговечного, безопасного и функционального, человечество проделало довольно долгий путь. Меж тем принцип работы агрегата и его конструкция не так уж сложны.

Как функционируют кондиционеры

Работа этих устройств основана на способности веществ образовывать тепло при конденсации, а при испарении — поглощать. Именно на этих физических свойствах, известных любому современному школьнику, и зиждется функционирование кондиционера.

В процессе работы он изменяет агрегатное состояние фреона, выполняющего роль хладагента. Этот принцип является общим для всех систем кондиционирования, вне зависимости от их типов, марок и других аспектов.

Если кондиционер умеет не только охлаждать, но и обогревать, это означает, что в нем имеется дополнительный клапан, который дает возможность изменить направление движения хладагента: конденсатор и испаритель просто меняются местами, и тогда наружный блок охлаждает, а внутренний – нагревает.

Кстати, одна из глобальных поломок кондиционеров связана с тем, что хладагент не успевает преобразоваться в газообразное состояние и попадает на вход компрессора в жидком виде. В результате гидроудара, следующего за этим, компрессор ломается. А ведет к этим плачевным последствиям не что иное, как загрязнение фильтров, потому что оно влечет ухудшение теплообмена и обдува испарителя. Другой причиной может стать включение кондиционера ( если только кондиционер не предназначен для работы в таком режиме) при отрицательных температурах снаружи).

Кондиционеры и их основные узлы

Любой кондиционер включает в себя следующие функциональные детали:

Конденсатор или радиатор, который находится во внешнем блоке и способствует переходу газообразного фреона в жидкое состояние и обратно.

Компрессор, который обеспечивает сжатие фреона и его движение в системе. Устройства могут быть спиральными или поршневыми. Первые дороже и более надежны, особенно когда требуется обеспечить работу агрегата при низкой температуре воздуха снаружи.

Терморегулирующий вентиль, необходимый для того, чтобы снижать давление хладагента перед испарителем.

Испаритель – радиатор внутреннего блока, в котором хладагент переходит в газообразную форму из жидкой.

Вентиляторы, создающие воздушный поток, который необходим для обдува конденсатора и испарителя. Вентиляторы позволяют добиться максимально интенсивного теплового обмена с окружающей средой.

Функциональные детали, которыми обладают не все кондиционеры

Некоторые модели оснащаются дополнительными устройствами, необходимыми для обеспечения расширенного функционала.

Так, кондиционеры, которые работают и на холод, и на тепло, оснащаются четырехходовыми клапанами. Когда включается режим обогрева, направление движения хладагента меняет клапан – и теперь на обогрев работает внутренний блок, а на охлаждение – наружный.

На инверторные кондиционеры устанавливают платы управления. В кондиционерах других типов электроника обычно размещается во внутренних блоках: это позволяет обезопасить ее от температурных перепадов и воздействия влаги.

Кондиционеры и состав их внутренних блоков

Передняя панель, через которую воздух поступает во внутреннюю часть блока. Эта панель является съемной, что позволяет легко достать фильтры для плановой промывки.

Фильтры в виде мелкой сетки. Они нужны для задержки пыли, шерсти, волос, которые могут попасть во внутренний блок вместе с воздухом.

Жалюзи, необходимые, чтобы регулировать направление воздушных потоков.

Индикаторная панель – некоторое количество светодиодов на передней панели, которые сигнализируют о возникших неполадках и показывают режим работы устройства.

Как видим, система организована вполне понятно и максимально просто – если учитывать, что кондиционер все-таки является достаточно сложным устройством. Разумеется, неполадки в работе любой из систем или узлов могут пагубно отразиться на функционировании всего устройства, так что не пренебрегайте ежегодным профилактическим осмотром и обслуживанием вашего кондиционера.