Сегодня день, в который вот уже несколько лет я покупаю цветы, потому что есть весомый повод. Так вот, сегодня я направился в цветочный салон, в который хожу постоянно, когда нужны цветы в надежде купить хороший красивый букетик. Каково было мое удивление, когда я увидел ценник! Цены на цветы, те которые приятно свежо выглядят, начинаются от 150 рублей за штучку, тогда как совсем недавно, они стояли 90-100 рублей. А букеты, собранные заранее стоят от 500-600 и до самого беспредела 1200-1800 рублей! Букет из 3 роз в слюде стоит 600 рублей – это что за цветы? Этот букет ещё надо видеть, он простоит от силы 2 дня. Или цветочек за 1800 руб. я такой покупал год назад на 800 рублей, это просто гиперинфляция, какая то. Я понимаю, что разница в цене летом и зимой может составлять 50 рублей, а к праздникам она ещё вырастает примерно настолько же, но тут я не могу себе объяснить рост цены в 2 раза! При всем этом я знаю место, где те же цветы стоят на 50-60% ниже, но туда далеко ехать.

Обдумывая все это, я развернулся и пошёл в другой цветочный салон в надежде увидеть приемлемые цены. Надежда оправдалась, цена была ниже процентов на 30, но по-прежнему букет выходил от 450 рублей. Тут я понял, что прошло то время, когда можно было на 500 рублей, собрать красивый цветочный подарок и отправился в третий цветочный отдел. Там мне удалось купить красивый букетик из 5 цветков на каждом из которых, было ещё по 5-6 цветочков. Теперь он уже дома и отлично смотрится в новенькой вазе. Что же это было, дикая наценка? Цветочный беспредел перед  14 февраля? Ну, согласитесь, цветы это не товар первой необходимости. Это товар с низкой вовлеченностью и часто эмоциональным методом принятия решения о покупке. С чего бы так быстро расти ценам на них? Если у людей не будет поводов радоваться, их вообще перестанут покупать, если цветов не будет,  ни кто не умрет с голоду или от болезни.

Чтобы мои слова не звучали просто как возмущение, давайте обратимся к ценам на обогреватели, которые можно купить у нас в магазине. Чтобы купить хороший букет цветов, мне нужно продать 2 конвектора, стоимостью не ниже 2700 рублей! А вы ещё попробуйте их продать, когда такая большая конкуренция и ценовая политика некоторых отдельных  конкурентов.  Нам приходится держать низкие цены и большой ассортимент, а что можно сказать про ассортимент цветов? В наших салонах он не меняется с тех времен, когда я ещё в школу ходил. Я считаю, надо бы цены маленько поубавить и тогда у людей будет больше ярких цветочных подарков, а ещё останутся деньги на обогреватель!