Масляный радиатор относится к самым популярным бытовым приборам, которые призваны создавать приятный микроклимат в помещении. Особо остро в них проявляется нужда в осенне-весенний период, когда за окном уже холодно, а центральную систему отопления еще не включили.

Масляный радиатор очень похож на многосекционную батарею отопления. Его корпус собран из отдельных секций, соединенных в единый герметичный блок. Каждая секция имеет довольно большую площадь поверхности, благодаря чему обеспечивается достаточно высокая теплоотдача обогревателя. В качестве теплоносителя используется специальное минеральное масло, имеющее высокую температуру кипения.

На торцевой стороне масляного радиатора расположена система управления, с помощью которой пользователь может включить/выключить прибор и выбрать желаемую мощность обогрева. Наличие таймера делает работу обогревателя более удобной. Он может быть механическим или электронным. Обогреватель с механическим таймером может быть только отключен в заданное время. Наличие электронного таймера с ЖК-дисплеем позволяет задать график автоматических включений/выключений.

Как правило, масляные радиаторы применяют для обогрева небольших помещений. Из всех существующих бытовых обогревателей масляные приборы считаются самыми безопасными, надежными и удобными в эксплуатации. Благодаря особенностям конструкции они могут работать круглосуточно в автоматическом режиме без участия человека. Для этого масляные радиаторы снабжаются механическим или электронным термостатом, с помощью которого можно выставить желаемую степень нагрева. Как только воздух в комнате нагреется, прибор перейдет в режим включения-выключения, чтобы постоянно поддерживать тепло в помещении.

Масло в радиаторе нагревается до невысокой температуры (60-70°С), поэтому обжечься, прикоснувшись к корпусу, невозможно. Также благодаря этому в комнате не сжигается кислород и не тлеет пыль. Постоянное и равномерное перемещение воздуха обеспечивает его мягкий и комфортный прогрев.

Главный недостаток масляных радиаторов – медленный нагрев (время нагрева может составлять 10-30 мин), из-за чего помещение тоже прогревается медленно. Если для вас это принципиально, то советуем обратить внимание на модели со встроенным компактным тепловентилятором. При включении радиатора тепловентилятор автоматически запускается и пока масло не нагрелось, он за это время успевает частично прогреть помещение. Второй вариант – покупка радиатора со специальным кожухом, который увеличивает конвекцию воздуха в комнате.

Большинство масляных радиаторов снабжены роликами, которые делают их более мобильными. Следует также помнить, что в связи с высокими габаритами пользователю придется отвести в кладовой специальное место для хранения обогревателя.