Я продолжаю писать о том как я наблюдаю за нашими покупателями, как они делают выбор, какие вопросы задают, на что ориентируются и т.д. и вот, настал очередной момент, когда хочется собрать всех потенциальных покупателей, а раз вы читаете эту статью Вы и есть он, и сказать всем что большинство бытовой техники продаваемой на нашем рынке это Китай.

Иногда очень обидно, когда люди ставят штамп на товаре «КИТАЙ» подразумевая низкое качество, даже не разобравшись в деталях, а их на самом деле очень много. Иногда не так просто определить производителя, так как марка зарегистрированная в одной стране, детали, из которых состоит прибор и 2-3 стран, а сборка происходит в третей стране.

Во-первых, хочется сказать, что Китай хоть и «штампует» бытовые, и не только, товары,  их качество уже не то что 10-15 лет назад, когда все ломалось на глазах! Есть очень качественные марки, бренды, за которыми сидят большие компании, которые ведут разработки и постоянно совершенствуют свои товары. Вместе с этим растет и качество товаров и их признание. Китай бывает разный, если вы нарвались на подделку, вам просто не повезло, тут можно только дать совет тщательнее проверять информацию. В Китае есть заводы, фабрики выпускающие качественную продукцию под всемирно известными брендами Samsung, Panasonic и многие-многие другие. Что же мешает серьезной  компании Timberk из Швеции, приехать с большими деньгами на фабрику по производству климатического оборудования и оплатить выпуск продукции по своим чертежам и технологиям? Да ни чего и не мешает. Конечная цена будет зависеть от материалов, где то они дороже где то дешевле, это относится к пластмассе, металлу и т.д.

Во-вторых, дешевые товары из Китая не за что бы не хлынули на Российский рынок, если бы сами этого не хотели! Уровень нашей жизни, заставляет нас зачастую экономить на покупке бытовой техники и мы ищем что подешевле и проще, а продавцы, реагируя на это, везут нам вагонами товары из Китая. Спрос рождает предложение, так было всегда! Что делают производители? Они перемещают в Китай свои производственные мощности из-за дешевой себестоимости производства. Так появляются брендовые товары, произведенные в Китае под марками Electrolux (Швеция), Timberk (Швеция), Scarlet, Delonghi. и т.д.

В-третьих, как же ответить покупателю на вопрос «А чьи у вас обогреватели?» «Кто производитель?» если продукт собран на российском заводе из европейских-китайских запчастей, продаваемый под итальянской маркой?

Мы с удовольствием продавали бы итальянскую бытовую технику, кондиционеры из Японии и США, но готовы ли вы платить за настоящие европейские товары суммы, порой в разы больше чем за те, которые были собраны на китайском заводе под пристальным наблюдением европейских специалистов? В конечном счете смотрите на статистику, что чаще ломается, ищите отзывы, смотрите на гарантийный срок. Ответственность за качество выражается в размере гарантийного срока. На товары произведенные в Китае, гарантия, как правило, составляет 6-12 месяцев, реже 24 и совсем редко 3-4 года. Гарантия на теплотехнику Тимберк начинается от 2 лет, не смотря на класс продукта (эконом, профессионал)